Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorCharris, Jairo A.
dc.contributor.authorRodríguez Blanco, Guillermo
dc.date.accessioned2019-06-26T14:39:53Z
dc.date.available2019-06-26T14:39:53Z
dc.date.issued1994
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/31623
dc.description.abstractEn tal época consideramos que la demostración que aquí presentamos, aunque analítica en carácter, no era sencilla (por depender de los Lemas 1.1 y 1.2), y por lo tanto era poco práctica para fines didácticos. Sin embargo, como hemos notado que la demostración de Artin no es fácilmente asimilada por los estudiantes, como consideramos que el Teorema 1.1 es útil para muchos propósitos (v. [3]), y como hemos observado que el interés por encontrar nuevas demostraciones del teorema de Cauchy, o por simplificar las existentes (v. [8],[9]), aún persiste, hemos decidido presentarla ahora, tanto más cuanto que hemos logrado una pequeña simplificación de la demostración del Lema 1.2 con respecto a la que presentamos en [3].
dc.description.abstractA proof is given of the Cauchy integral theorem for closed I-forms which is more analytical in character than the usual proof of E. Artin.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18208
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 1-8 Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 1-8 2357-6529 0120-0380
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleSobre el teorema integral de cauchy
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/21702/
dc.relation.referencesCharris, Jairo A. and Rodríguez Blanco, Guillermo (1994) Sobre el teorema integral de cauchy. Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 1-8 Boletín de Matemáticas; Vol. 1, núm. 1 (1994); 1-8 2357-6529 0120-0380 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalDerivadas complejas
dc.subject.proposalfunciones de clase CP
dc.subject.proposalfunciones analíticas
dc.subject.proposalL-formas
dc.subject.proposaldiferencial de una forma
dc.subject.proposalcurvas homólogas
dc.subject.proposalíndice de una curva
dc.subject.proposaloperadores de Cauchy-Riemarm
dc.subject.proposalversión homológica del teorema de Cauchy
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit