Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorMantilla, Ignacio
dc.contributor.authorRuíz, Jorge Mauricio
dc.date.accessioned2019-06-26T14:41:39Z
dc.date.available2019-06-26T14:41:39Z
dc.date.issued1997
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/31663
dc.description.abstractEn este trabajo se presenta un método numérico, especialmente formulado para el cálculo de la velocidad minimal de propagación de una epidemia. El método numérico propuesto resulta ser una interesante e inédita variante del tradicional método de Newton para encontrar raíces de sistemas de ecuaciones no lineales. Se presenta la prueba de su convergencia local.
dc.description.abstractWe present a numerical method to find out the minimal spread speed of an epidemy. The numerical method proposed is an interesting variation of Newton´s method to find out roots of systems of non-linear equations.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18248
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1997); 115-126 Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1997); 115-126 2357-6529 0120-0380
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleUn método numérico para el cálculo de la velocidad de propagación de una epidemia
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/21742/
dc.relation.referencesMantilla, Ignacio and Ruíz, Jorge Mauricio (1997) Un método numérico para el cálculo de la velocidad de propagación de una epidemia. Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1997); 115-126 Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1997); 115-126 2357-6529 0120-0380 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalpropagation
dc.subject.proposalepidemics
dc.subject.proposalnumerical methods
dc.subject.proposalnon-linearity
dc.subject.proposalpropagación
dc.subject.proposalepidemias
dc.subject.proposalmétodo numérico
dc.subject.proposalecuaciones no lineales
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit