Show simple item record

dc.contributor.authorRomero Polo, Pedro
dc.contributor.authorRendón Arbeláez, Leonardo
dc.date.accessioned2019-06-28T03:53:25Z
dc.date.available2019-06-28T03:53:25Z
dc.date.issued2011
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/39446
dc.description.abstractEn el presente trabajo se estudia el problema de Cauchy para cierta ecuación parabólica degenerada. Se obtiene la regularidad Hölder de las soluciones viscosas imponiendo condiciones al exponente $m$.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/28060
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 1 (2011); 19-30 0034-7426
dc.subjectSolución viscosa
dc.subjectprincipio del máximo
dc.subjectcontinuidad Hölder
dc.subject35K55
dc.subject35K65
dc.titleRegularidad de soluciones viscosas de una ecuación parabólica degenerada
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/29543/
dc.relation.referencesRomero Polo, Pedro and Rendón Arbeláez, Leonardo (2011) Regularidad de soluciones viscosas de una ecuación parabólica degenerada. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 1 (2011); 19-30 0034-7426 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess


Files in this item

Thumbnail
Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record