Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorPoveda Ramos, Gabriel
dc.date.accessioned2019-06-28T10:34:44Z
dc.date.available2019-06-28T10:34:44Z
dc.date.issued1970
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42159
dc.description.abstract0º Las ecuaciones en diferencias finitas coristltuyen un material relativamente poco conocido, a  pesar de que desde el siglo pasado George Boole escribir una obra ya clásica sobre ellas, especialmente sobre las del tipo ordinario, con una sola variable discreta independiente. Sin embargo, el caso de dichas ecuaciones ordinarias lineales, es bien conocido de los tratadistas [1,2,3,5,6] y sobre él se conocen los teoremas de existencia y unicidad de soluciones, de superposición de soluciones particulares y otros en los cuales se apoya el estudio de esas ecuaciones. Hay métodos conocidos y sencillos para resolver esas ecuaciones, sean homogéneas, cuando los coeficientes son constantes y en algunas formas especiales de coeficientes variables.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1970); 17-27 0034-7426
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleDe las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/32256/
dc.relation.referencesPoveda Ramos, Gabriel (1970) De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2 (1970); 17-27 0034-7426 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalGeorge Boole
dc.subject.proposalecuaciones ordinarias lineales
dc.subject.proposalteoremas de existencia
dc.subject.proposalunicidad de soluciones
dc.subject.proposalecuaciones homogéneas
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit