Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorSchwartz, Laurent
dc.date.accessioned2019-06-28T10:45:15Z
dc.date.available2019-06-28T10:45:15Z
dc.date.issued1974
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42355
dc.description.abstractLe but de cet article est de montrer que, dans I'ensemble convexe des probabilités  ayant une désintégration donnée  par rapport  à une tribu donnée,  on peut  identifier très  facilement les probabilites extremales, et que tout élément du convexe est, d'ne manière unique, une intégrale des probabilités extrémales du convexe. II s'agit donc  d'un  "theoreme de CHOQUET": mais so démonstration se fait directement, "á la main", et d' ailleurs on ne se trouve probablement pas dans les conditions  d'application du théorème de CHOQUET.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31978
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 39-45 0034-7426
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleDésintégrations régulières, tribus fortes, et probabilités extrémales
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/32452/
dc.relation.referencesSchwartz, Laurent (1974) Désintégrations régulières, tribus fortes, et probabilités extrémales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 39-45 0034-7426 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalI'ensemble convexe
dc.subject.proposaltheoreme de CHOQUET
dc.subject.proposald'application du théorème
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit