Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorBates, Peter W.
dc.contributor.authorCastro, Alfonso
dc.date.accessioned2019-06-28T11:00:56Z
dc.date.available2019-06-28T11:00:56Z
dc.date.issued1981
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42629
dc.description.abstractDemostramos (véase Teorema 2.1) que la existencia de puntos críticos de cierto funcional  J : H → R, donde H es un espacio de Hilbert, se reduce a la existencia de puntos críticos de un nuevo funcional J:N → R, donde N es un subespacio finito dimensional de H. Las propiedades variacionales de J son usadas en las secciones 3 y 4 para dar aplicaciones a ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1-2 (1981); 7-23 0034-7426
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleNecessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/32726/
dc.relation.referencesBates, Peter W. and Castro, Alfonso (1981) Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1-2 (1981); 7-23 0034-7426 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalEspacio de Hilbert
dc.subject.proposalecuaciones diferenciales / Hilbert space
dc.subject.proposalordinary differential equations
dc.subject.proposalpartialordinarias
dc.subject.proposalparciales
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit