Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorJohnson, Gordon G.
dc.date.accessioned2019-06-28T11:11:36Z
dc.date.available2019-06-28T11:11:36Z
dc.date.issued1983
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/42789
dc.description.abstractSe estudian las soluciones f de la ecuación funcional f = b(foh)+g, donde b ∈ R, h es un homeomorfismo del intervalo [0,1] en si mismo y g ∈ C[0,1]. El caso |b| = 1 se resuelve con toda generalidad. El caso |b| = 1 se resuelve bajo ciertas hipótesis de crecimiento para h, cuando g es un límite especial de funciones de la forma [Formula Matemática], donde ht es la iterada de h , t veces. Además se demuestra que si h es creciente y distinto de la identidad entonces los ht son linealmente independientes.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32477
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Matemáticas; Vol. 17, núm. 1-2 (1983); 59-72 0034-7426
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleHomeomorphisms, functional equations and linear independence
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/32886/
dc.relation.referencesJohnson, Gordon G. (1983) Homeomorphisms, functional equations and linear independence. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 17, núm. 1-2 (1983); 59-72 0034-7426 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalEcuación funcional
dc.subject.proposalhomeomorfismo
dc.subject.proposalintervalo
dc.subject.proposalhipótesis / Functional equation
dc.subject.proposalhomeomorphism
dc.subject.proposalinterval
dc.subject.proposalhypothesis
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit