Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorCharris Castañeda, Jairo Antonio
dc.contributor.authorSilva, Victoria
dc.contributor.authorSalas, Gustavo
dc.date.accessioned2019-06-28T11:56:53Z
dc.date.available2019-06-28T11:56:53Z
dc.date.issued1991-01-01
dc.identifier.issnISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/43414
dc.description.abstractSe consideran tres sistemas de polinomios ortogonales relacionados con los polinomios de Chebichev y con ciertos problemas espectrales. Uno de tales sistemas presenta valores propios interiores al espectro. Las medidas de ortogonalidad y los espectros de los tres sistemas se estudian en detalle. Se describe el material básico necesario.
dc.description.abstractSome Systems of orthogonal polynomials related to the Chebichev polynomials and to spectral problems are considered. One of the systems presents embedded eigenvalues. Their orthogonality measures an their spectra are described in detail. Basic material is explained
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titlePolinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/33512/
dc.relation.referencesCharris Castañeda, Jairo Antonio and Silva, Victoria and Salas, Gustavo (1991) Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. Revista Colombiana de Matemáticas, 25 (1-4). pp. 35-80. ISSN 2357-4100
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalmedidas de ortogonalidad
dc.subject.proposalmaterial básico
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit