Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorJoarder, Anwar H.
dc.contributor.authorOmar, M. Hafidz
dc.contributor.authorGupta, Arjun K.
dc.date.accessioned2019-06-29T08:23:19Z
dc.date.available2019-06-29T08:23:19Z
dc.date.issued2013
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/49080
dc.description.abstractLa distribución de una combinación lineal de dos variables chi cuadradoes conocida si las variables son independientes. En este artículo, se deriva ladistribución de una combinación lineal positiva de dos variables chi cuadradocuando estas están correlacionadas a través de una distribución chi cuadradobivariada. Algunas propiedades de esta distribución como la función característica,la función de distribución acumulada, sus momentos, momentoscentrados alrededor de la media, los coeficientes de sesgo y curtosis sonderivados. Los resultados coinciden con el caso independiente cuando lasvariables son no correlacionadas. La gráfica de la función de densidad estambién presentada.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/article/view/44344
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Estadística
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Estadística
dc.relation.ispartofseriesRevista Colombiana de Estadística; Vol. 36, núm. 2 (2013); 209-219 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 36, núm. 2 (2013); 209-219 0120-1751
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleThe distribution of a linear combination of two correlated chi-square variables
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/42537/
dc.relation.referencesJoarder, Anwar H. and Omar, M. Hafidz and Gupta, Arjun K. (2013) The distribution of a linear combination of two correlated chi-square variables. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 36, núm. 2 (2013); 209-219 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 36, núm. 2 (2013); 209-219 0120-1751 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalcombinación lineal
dc.subject.proposaldistribución acumulada
dc.subject.proposaldistribución chi cuadrado bivariada
dc.subject.proposalfunción característica
dc.subject.proposalmomentos
dc.subject.proposalvariables chi cuadrado correlacionadas
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit