Show simple item record

dc.creatorRodríguez-Nieto, José Gregorio
dc.date.accessioned2019-07-03T02:07:43Z
dc.date.available2019-07-03T02:07:43Z
dc.date.created2017-01-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66438
dc.descriptionEl proposito de este artículo es estudiar el conjunto de las representaciones no abelianas Ĥ (nab-rep) de los grupos de Baumslag-Solitar, donde n, m son enteros distintos de cero, en SL(2, C). Usamos tal información para verificar, que ya es bien sabido, que BS(1, m) es un grupo lineal, para |m| 1. Mas aún, probamos que su representación en las transformaciones de Möbius es un subgrupo elemental y no es discreto.
dc.descriptionThe goal of this paper is to study the set of non-abelian representations Ĥ (nab-rep) of the Baumslag-Solitar groups, with n, m non zero integers, into SL(2, C).We use such information in order to show, which it is well known, that for |m| 1, BS(1,m) is a linear group. Moreover, we prove that its representation image into the Möbius transformations is an elementary and non discrete subgroup.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/66834
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectRepresentations of Baumslag-Solitar groups
dc.subjectBaumslagsolitar groups
dc.subjectParabolic representations
dc.subjectElliptic representations
dc.subjectAffine varieties
dc.subjectAffine algebraic sets
dc.subjectRepresentaciones de los grupos de Baumslag Solitar
dc.subjectGrupos de Baumslag Solitar
dc.subjectRepresentaciones parabólicas
dc.subjectRepresentaciones elipticas
dc.subjectVariedades afines
dc.subjectConjuntos algebraicos afines
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleRepresentaciones no Abelianas de los Grupos de Baumslag-Solitar
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationRodríguez-Nieto, José Gregorio (2017) Representaciones no Abelianas de los Grupos de Baumslag-Solitar. Revista Colombiana de Matemáticas, 51 (1). pp. 43-56. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67466/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record