Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorMuñoz Muñoz, Sebastián
dc.contributor.authorQuintero Vélez, Alexander
dc.date.accessioned2019-07-03T02:07:56Z
dc.date.available2019-07-03T02:07:56Z
dc.date.issued2017-01-01
dc.identifier.issnISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66440
dc.description.abstractSiguiendo resultados similares en [7] para toros planos y esferas redondas, en este artículo se presenta una demostración del hecho de que, para condiciones iniciales "arbitrarias" f0, la solución ft en el tiempo t de la ecuación del calor en espacios proyectivos reales y complejos eventualmente se convierte en (y permanece siendo) una función de Morse minimal con valores críticos distintos. Además, se muestra que la solución se vuelve una función estable.
dc.description.abstractFollowing similar results in [7] for flat tori and round spheres, in this paper is presented a proof of the fact that, for "arbitrary" initial conditions f0, the solution ft at time t of the heat equation on real or complex projective spaces eventually becomes (and remains) a minimal Morse function. Furthemore, it is shown that the solution becomes stable.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/66836
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleEcuación del calor y funciones de Morse minimales y estables en espacios proyectivos reales y complejos
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67468/
dc.relation.referencesMuñoz Muñoz, Sebastián and Quintero Vélez, Alexander (2017) Ecuación del calor y funciones de Morse minimales y estables en espacios proyectivos reales y complejos. Revista Colombiana de Matemáticas, 51 (1). pp. 71-82. ISSN 2357-4100
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalHeat equation
dc.subject.proposalLaplace-Beltrami operator
dc.subject.proposalMinimal Morse function
dc.subject.proposalFubini-Study metric
dc.subject.proposalStable function
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit