Show simple item record

dc.creatorRuiz Vera, Jorge Mauricio
dc.date.accessioned2019-07-03T02:08:10Z
dc.date.available2019-07-03T02:08:10Z
dc.date.created2017-01-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66442
dc.descriptionEn este artículo estudiamos un sistema no lineal de ecuaciones diferenciales que aparecen en quimiotaxis. El sistema consiste de una EDP que describe la evolución de una población y otra que modela la concentración de una sustancia química. En particular,  probamos la existencia y unicidad de soluciones no negativas via un método iterativo. Primero generamos una sucesión de Cauchy de soluciones aproximadas a partir de una modificación lineal del sistema original. Luego, algunas cotas uniformes de las soluciones son usadas para encontrar una subsucesión débilmente convergente a la solución del sistema original.
dc.descriptionIn this paper we study a nonlinear system of differential equations arising in chemotaxis. The system consists of a PDE that describes the evolution of a population and another which models the concentration of a chemical substance. In particular, we prove the existence and uniqueness of nonnegative solutions via an iterative method. First, we generate a Cauchy sequence of approximate solutions from a linear modification of the original system. Next, some uniform bounds on the solutions are used to find a subsequence that converges weakly to the solution of the original system.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/66843
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectreaction-diffusion equations
dc.subjectweak solution
dc.subjectconvergence
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleUn método iterativo convergente para un sistema logístico quimiotáctico
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationRuiz Vera, Jorge Mauricio (2017) Un método iterativo convergente para un sistema logístico quimiotáctico. Revista Colombiana de Matemáticas, 51 (1). pp. 103-117. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67470/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record