Show simple item record

dc.creatorVergara, Gabriel
dc.creatorSalazar, Olga
dc.date.accessioned2019-07-03T02:11:56Z
dc.date.available2019-07-03T02:11:56Z
dc.date.created2014-07-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66475
dc.descriptionEn este artículo estudiaremos algunos subgrupos clon del grupode Thompson F, los cuales si bien son isomorfos a F, probaremos que están embebidos cuasi-isométricamente en F. Estos subgrupos tienen una gran importancia desde el punto de vista de la teoría geométrica de grupos, pues a partir de estos podemos construir una familia de subgrupos de la forma Fn Zm donde n 2 Z+ y m 0, embebidos cuasi-isométricamente en F.
dc.descriptionIn this article we will study some subgroups clon of the GroupF, although they are isomorphic to F, we will prove that they are quasiisometrically embedded in F. These subgroups are of great importance from the point of view of geometric group theory, because from these we can build a family of subgroups of the form Fn Zm where n 2 Z+ and m 0, quasi-isometrically embedded in F.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/54120
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectThompson group F
dc.subjectCuasi-isometric embeddings
dc.subjectSub- groups clone
dc.subjectGrupo de Thompson F
dc.subjectEmbebimientos cuasi-isométricos
dc.subjectsubgrupos clon
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleSubgrupos clon del grupo de Thompson F
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationVergara, Gabriel and Salazar, Olga (2014) Subgrupos clon del grupo de Thompson F. Revista Colombiana de Matemáticas, 48 (2). pp. 125-133. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67503/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record