Show simple item record

dc.creatorChacón-Cortes, Leonardo Fabio
dc.date.accessioned2019-07-03T02:12:18Z
dc.date.available2019-07-03T02:12:18Z
dc.date.created2014-07-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66478
dc.descriptionEn este artculo se estudia el problema del primer retorno asociado aciertos operadores pseudo-diferenciales elípticos en dimensiones 4 y 2 sobre losnúmeros p-ádicos. Este tipo de problemas esta conectado con ciertos modelosde sistemas complejos
dc.descriptionIn this article we study the problem of the rst passage time as-sociated to certain elliptic pseudodierential operators in dimensions 4 and 2over the p-adics. This type of problems appeared in connection with certainmodels of complex systems.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/54124
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectRandom walks
dc.subjectDiffusion
dc.subjectDynamics of disordered systems
dc.subjectRelaxation of complex systems
dc.subjectp-Adic numbers
dc.subjectNon-archimean anal ysis
dc.subjectCaminatas aleatorias
dc.subjectDifusión
dc.subjectSistemas dinámicos des ordenados
dc.subjectRelajación en sistemas complejos
dc.subjectnúmeros p-ádicos
dc.subjectAnálisis no Arquimediano.
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleEl problema del primer retorno para algunos operadores pseudo-diferenciables elípticos sobre los p-adicos
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationChacón-Cortes, Leonardo Fabio (2014) El problema del primer retorno para algunos operadores pseudo-diferenciables elípticos sobre los p-adicos. Revista Colombiana de Matemáticas, 48 (2). pp. 191-209. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67506/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record