Show simple item record

dc.creatorGómez, Carlos Alexis
dc.date.accessioned2019-07-03T02:12:32Z
dc.date.available2019-07-03T02:12:32Z
dc.date.created2014-07-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66480
dc.descriptionLa sucesión k-generalizada de Fibonacci [Fórmula]  es la sucesiónlineal recurrente de orden k, cuyos primeros k términos son 0,... 0, 1 y cada término posterior es la suma de los k términos precedentes. Se dice que dos o más términos de una sucesión k-generalizada de Fibonacci están en la misma clase de potencia de dos si los mayores factores impares de los términos son idénticos. En este trabajo, se muestra que para cadaK ≥ 2, sólo hay dos tipos de clases de potencias de dos en una secuencia k-generalizada de Fibonacci: una, cuyos términos son todas las potencias de dos en la sucesión y la otra, con un único término.
dc.descriptionThe k-generalized Fibonacci sequence [Formulate] the linearrecurrent sequence of order k, whose rst k terms are 0,... 0, 1 and each term afterwards is the sum of the preceding k terms. Two or more terms of a k-generalized Fibonacci sequence are said to be in the same power of two-class if the largest odd factors of the terms are identical. In this paper, we show that for each k ≥ 2, there are only two kinds of power of two-classes in a k-generalized Fibonacci sequence: one, whose terms are all the powers of two in the sequence and the other, with a single term.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/54128
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectk-Lower bounds for nonzero linear forms in logarithms of algebraic numbersGeneralized Fibonacci numbers
dc.subjectNúmeros de Fibonacci k-generalizados
dc.subjectCotas inferiores para formas lineales en logaritmos de números algebraicos.
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleClases de potencias de dos en sucesiones k-generalizadas de Fibonacci
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationGómez, Carlos Alexis (2014) Clases de potencias de dos en sucesiones k-generalizadas de Fibonacci. Revista Colombiana de Matemáticas, 48 (2). pp. 219-234. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67508/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record