Show simple item record

dc.creatorGalué, Leda
dc.date.accessioned2019-07-03T02:12:47Z
dc.date.available2019-07-03T02:12:47Z
dc.date.created2014-07-01
dc.identifierISSN: 2357-4100
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/66482
dc.descriptionEn los últimos años, ha habido un gran interés en las ecuaciones diferenciales fraccionales debido a su frecuente aparición en diversos campos, y a sus modelos más precisos de los sistemas en estudio proporcionados por las derivadas fraccionales. En particular, las ecuaciones telegráficas fraccionales han sido consideradas y resueltas por muchos investigadores, utilizando diferentes métodos. En este trabajo se derivó la solución de dos ecuaciones telegráficas homogéneas, con espacio-tiempo fraccionales, utilizando el método de la transformada diferencial generalizada. Las derivadas se consideran en el sentido Caputo y las soluciones se dan en términos de la función generalizada de Mittag-Le_er y la función de Wright generalizada. Además, se incluyen varias gr_a_cas que muestran el comportamiento de la solución obtenida, y los resultados dados anteriormente por Momani, Odibat y Momani, Yildrim, Garg y Sharma, y Garg et al. se obtienen como casos particulares de los nuestros.
dc.descriptionIn recent years, there has been a great interest in fractional dierentialequations due to their frequent appearance in various elds, and theirmore accurate models of systems under consideration provided by fractionalderivatives. In particular, fractional order telegraph equations have been consideredand solved for many researchers, using dierent methods. In this paperwe derived the solution of two homogeneous space-time fractional telegraphequations using the generalized dierential transform method. The derivativesare considered in Caputo sense and the solutions are given in terms of generalizedMittag-Leer function and the generalized Wright function. Further,various graphics are included which show the behavior of the solution obtained,and results given earlier by Momani, Odibat and Momani, Yildrim,Garg and Sharma, and Garg et al. are obtained as particular cases of onesour.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/54157
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas
dc.relation.ispartofRevista Colombiana de Matemáticas
dc.subjectFractional order telegraph equation
dc.subjectGeneralized differential transform method
dc.subjectCaputo fractional derivative
dc.subjectGeneralized Mittag- Leffler function
dc.subjectGeneralized Wright function
dc.subjectEcuación telegráfica de orden fraccional
dc.subjectMétodo de la transformada diferencial generalizada
dc.subjectDerivada fraccional de Caputo
dc.subjectFunción generalizada de Mittag-Leffler
dc.subjectfunción de Wright generalizada
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleSolución de algunas ecuaciones telegráficas de orden fraccional
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationGalué, Leda (2014) Solución de algunas ecuaciones telegráficas de orden fraccional. Revista Colombiana de Matemáticas, 48 (2). pp. 247-267. ISSN 2357-4100
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/67510/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record