Show simple item record

dc.creatorNili Ahmadabadi, Zahra
dc.creatorAyatollah Zadeh Shirazi, Fatemah
dc.date.accessioned2019-07-03T06:35:37Z
dc.date.available2019-07-03T06:35:37Z
dc.date.created2017-07-01
dc.identifierISSN: 2357-6529
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/68371
dc.descriptionIn the following text for arbitrary X with at least two elements, nonempty set Γ and self-map φ: Γ → Γ, we prove the set-theoretical entropy of generalized shift σφ: XΓ → XΓ (σφ((xα)α ∈ Γ) = (xφ(α))α ∈ Γ (para (xα)α ∈ Γ ∈ XΓ) is either zero or infinity, moreover it is zero if and only if φ is quasi-periodic. We continue our study on contravariant set-theoretical entropy of generalized shift and motivate the text using counterexamples dealing with algebraic, topological, set-theoretical and contravariant set-theoretical positive entropies of generalized shifts.
dc.descriptionEn el siguiente texto, para X arbitraria con al menos dos elementos, Γ un conjunto no vacío y una función φ: Γ → Γ, demostramos que la entropía conjuntista del cambio generalizado σφ: XΓ → XΓ (σφ((xα)α ∈ Γ) = (xφ(α))α ∈ Γ (para (xα)α ∈ Γ ∈ XΓ) es cero o infinito, además es cero si y solo si φ es casi periódica. Continuamos nuestro estudio sobre la entropía conjuntista contravariante de cambios generalizados y motivamos este escrito usando contraejemplos que tratan con entropias positivas de cambios generalizados algebraicas, topológicas, conjuntistas y conjuntistas contravariantes.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/70887
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.subjectBounded map
dc.subjectContravariant set-theoretical entropy
dc.subjectQuasi-periodic
dc.subjectSet-theoretical entropy
dc.subjectfunción acotada
dc.subjectentropía conjuntista contravariante
dc.subjectcasi periodicidad
dc.subjectentropía conjuntista
dc.subject.ddc51 Matemáticas / Mathematics
dc.titleSet-theoretical entropies of generalized shifts
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationNili Ahmadabadi, Zahra and Ayatollah Zadeh Shirazi, Fatemah (2017) Set-theoretical entropies of generalized shifts. Boletín de Matemáticas, 24 (2). pp. 169-183. ISSN 2357-6529
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/69404/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record