Show simple item record

dc.creatorMúnera, Héctor A.
dc.date.accessioned2019-07-03T14:06:06Z
dc.date.available2019-07-03T14:06:06Z
dc.date.created2000
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/70603
dc.descriptionLa ecuación homogénea de ondas ha sido resuelta por el método de separación de variables, con los siguientes criterios: (a) No despreciar a priori soluciones con el argumento usual de que no tienen significado físico, y (b) Buscar separaciones en que tiempo y distancia no estén desacoplados de entrada. Se citan tres resultados generales: (1) existen dos soluciones particulares no armónicas asociadas con soluciones estáticas en tiempo y espacio; (2) en coordenadas esféricas, existen sobre la superficie de conos discretos, nuevas soluciones direccionales no armónicas, y (3) también en coordenadas esféricas, existen nuevas soluciones que dependen de la variable g = ct/r. Estas últimas constituyen la primera solución cerrada y explícita conocida de la ecuación de ondas viajeras en tres dimensiones.
dc.descriptionThe solution of the homogeneous wave equation is revisited, under two criter'ia: (a) No mathematical solutions are discarded a priori, and (b) The solution by  eparation of variables is done without decoupling time and distance. Three groups of nonconventional components are identified: (1) Two non-dispersive terms in Cartesian coordinates, (2) New directional solutions in spherical coordinates, and (3) New time-distance solutions in spherical coordinates which amount to closed three- dimensional travelling waves.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia, Bogotá
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/momento/article/view/35307
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN MOMENTO - Revista de Física
dc.relation.ispartofMOMENTO - Revista de Física
dc.relation.ispartofseriesMOMENTO - Revista de Física; núm. 20 (2000); 1-30 0121-4470
dc.subjectEcuación homogénea de ondas
dc.subjectcoordenadas esféricas
dc.subjectecuación de ondas viajeras en tres dimensiones
dc.titleNuevas soluciones cerradas, en coordenadas esféricas, de la ecuación de ondas homogénea en tres dimensiones
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationMúnera, Héctor A. (2000) Nuevas soluciones cerradas, en coordenadas esféricas, de la ecuación de ondas homogénea en tres dimensiones. MOMENTO - Revista de Física; núm. 20 (2000); 1-30 0121-4470 .
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/35073/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record