Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorPortilla B., J G
dc.contributor.authorBrieva B., E
dc.date.accessioned2019-07-03T16:14:20Z
dc.date.available2019-07-03T16:14:20Z
dc.date.issued2009
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73365
dc.description.abstractThe classical two-body problem is analyzed by Lie series through a common regularization. It is showed that by an appropriate change of the independent variable (introducing a pseudo-time) is possible to obtain six differential equations which, integrated by Lie series, give short expressions for the components of the position and velocity vectors. In principle, the expressions are valid for the conics and the rectilinear motion.
dc.description.abstractEl clásico problema de dos cuerpos es analizado por series de Lie a través de una regularización común. Se muestra que por un cambio adecuado de la variable independiente (la introducción de un pseudo-tiempo) es posible obtener seis ecuaciones diferenciales que, integradas por series de Lie, dan expresiones cortas para los componentes de los vectores posición y velocidad. En principio, las expresiones son válidas para las cónicas y el movimiento rectilíneo.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia, Bogotá
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/momento/article/view/39895
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN MOMENTO - Revista de Física
dc.relation.ispartofMOMENTO - Revista de Física
dc.relation.ispartofseriesMOMENTO - Revista de Física; núm. 38 (2009); 15-35 0121-4470
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleUna aplicación de las series de lie en el estudio del problema de los dos cuerpos clásico
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/37840/
dc.relation.referencesPortilla B., J G and Brieva B., E (2009) Una aplicación de las series de lie en el estudio del problema de los dos cuerpos clásico. MOMENTO - Revista de Física; núm. 38 (2009); 15-35 0121-4470 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalLie series
dc.subject.proposaltwo-body problem
dc.subject.proposalCelestial Mechanics.
dc.subject.proposalSeries de Lie
dc.subject.proposalproblema de los dos cuerpos
dc.subject.proposalmecánica celeste.
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ART
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit