Show simple item record

dc.creatorDuque, Rodrigo
dc.date.accessioned2019-07-03T16:27:23Z
dc.date.available2019-07-03T16:27:23Z
dc.date.created2003
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73510
dc.descriptionSe muestra cómo construir la solución de un problema no linealcon un proceso iterativo donde en cada paso es necesario hallar una solución aproximada a una ecuación lineal.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40273
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 2357-6529 0120-0380
dc.subjectSistemas simétricos positivos
dc.subjectoperadores diferenciales
dc.subjectespacios de Sobolev.
dc.titleSolución de algunos problemas no lineales con un método iterativo
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationDuque, Rodrigo (2003) Solución de algunos problemas no lineales con un método iterativo. Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 2357-6529 0120-0380 .
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/37986/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record