Show simple item record

dc.creatorPastrán, Ricardo Ariel
dc.creatorRodríguez, Guillermo
dc.date.accessioned2019-07-03T16:34:20Z
dc.date.available2019-07-03T16:34:20Z
dc.date.created2006
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73597
dc.descriptionEl propósito de este trabajo es estudiar la buena colocaciónen los espacios de Sobolev Hs(R) y en los espacios de Sobolev con pesos Fs,r del problema de Cauchy asociado a una perturbación no local de la ecuación de Benjamin-Ono (BO).
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40441
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 1 (2006); 20-42 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 1 (2006); 20-42 2357-6529 0120-0380
dc.subjectProblema de Cauchy
dc.subjectTransformada de Hilbert
dc.subjectEcuación Benjamín Ono
dc.subjectLocal y Globalmente bien puesto.
dc.titleEl problema de cauchy asociado a una perturbación no local de la ecuación de benjamin-ono
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationPastrán, Ricardo Ariel and Rodríguez, Guillermo (2006) El problema de cauchy asociado a una perturbación no local de la ecuación de benjamin-ono. Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 1 (2006); 20-42 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 1 (2006); 20-42 2357-6529 0120-0380 .
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/38073/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record