Show simple item record

dc.creatorOostra, Arnold
dc.date.accessioned2019-07-03T16:34:42Z
dc.date.available2019-07-03T16:34:42Z
dc.date.created2006
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73602
dc.descriptionEste artículo expositivo es un compendio de los principalesresultados obtenidos en la tesis doctoral Operaciones implícitas en variedades ecuacionales [16] elaborada por el autor con la orientación del profesor Xavier Caicedo. En ella se plantea el problema de las operaciones implícitas en el contexto del álgebra universal, se desarrolla la teoría básica y se realizan estudios de caso en diversas clases de álgebras.
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40449
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 2357-6529 0120-0380
dc.subjectÁlgebra universal
dc.subjectcuasivariedades
dc.subjectdefinibilidad implícita y explícita
dc.subjectoperaciones implícitas
dc.subjectteorema de Beth.
dc.titleOperaciones implícitas en cuasivariedades
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationOostra, Arnold (2006) Operaciones implícitas en cuasivariedades. Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 2357-6529 0120-0380 .
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/38078/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record