Show simple item record

dc.creatorPreciado, Germán
dc.date.accessioned2019-07-03T16:51:54Z
dc.date.available2019-07-03T16:51:54Z
dc.date.created2012
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73803
dc.descriptionEl propósito de este artículo es estudiar la buena colocación del problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo Benjamin-Ono en los espacios de Sobolev Hs(R2).
dc.formatapplication/pdf
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40840
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 2357-6529 0120-0380
dc.subjectproblema de Cauchy
dc.subjecttransformada de Hilbert
dc.subjectecuación de Benjamin-Ono
dc.subjectbuena colocación local
dc.titleEl problema de cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo benjamin-ono
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.spaArtículo - Article
dc.type.hasversioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.identifier.bibliographicCitationPreciado, Germán (2012) El problema de cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo benjamin-ono. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 2357-6529 0120-0380 .
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/38280/


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record