Show simple item record

dc.rights.licenseAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.contributor.authorLópez Carreño, Juan Carlos
dc.contributor.authorMendoza Suáres, Rosalba
dc.date.accessioned2019-07-03T16:52:32Z
dc.date.available2019-07-03T16:52:32Z
dc.date.issued2012
dc.identifier.urihttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73811
dc.description.abstractCon anterioridad hemos obtenido soluciones en forma de onda viajera de una ecuación de onda. Posteriormente, hemos encontrado soluciones exactas del sistema Mikhailov–Novikov–Wang. En esta nota mostramos que las ecuaciones consideradas en nuestro primer trabajo se pueden resolver de manera elemental y que las soluciones encontradas en nuestrosegundo trabajo son formas diferentes de las primeras soluciones.
dc.format.mimetypeapplication/pdf
dc.language.isospa
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40861
dc.relation.ispartofUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofBoletín de Matemáticas
dc.relation.ispartofseriesBoletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 2357-6529 0120-0380
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.titleAcerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda
dc.typeArtículo de revista
dc.type.driverinfo:eu-repo/semantics/article
dc.type.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.identifier.eprintshttp://bdigital.unal.edu.co/38288/
dc.relation.referencesLópez Carreño, Juan Carlos and Mendoza Suáres, Rosalba (2012) Acerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 107-118 2357-6529 0120-0380 .
dc.rights.accessrightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.subject.proposalecuaciones diferenciales parciales
dc.subject.proposalsolitones
dc.subject.proposalsoluciones exactas.
dc.type.coarhttp://purl.org/coar/resource_type/c_6501
dc.type.coarversionhttp://purl.org/coar/version/c_970fb48d4fbd8a85
dc.type.contentText
dc.type.redcolhttp://purl.org/redcol/resource_type/ARTREF
oaire.accessrightshttp://purl.org/coar/access_right/c_abf2


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Atribución-NoComercial 4.0 InternacionalThis work is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0.This document has been deposited by the author (s) under the following certificate of deposit